PROBLEMA nº1
Um professor trabalha 5 horas diárias, 5 salas com 40 alunos cada.
Quantos alunos ele atenderá por dia? Resposta: 200 alunos dia.
Se considerarmos 22 dias úteis. Quantos alunos ele atenderá por Mês? Resposta: 4.400 alunos por mês.
Consideremos que nenhum aluno faltou (hahaha) e, que em cada um deles, resolveram pagar ao professor com o dinheiro da pipoca do lanche: 0,80 centavos, diárias. Quanto é a fatura do professor por dia? Resposta: 160,00 reais diários
Se considerarmos 22 dias úteis. Quanto é faturamento mensal do mesmo professor? Resposta: Final do mês ele terá a faturado R$ 3.520,00.
PROBLEMA nº2
O piso salarial é 1.187 reais, para o professor atender 4.400 alunos mensais.
Quanto o professor fatura por cada atendimento? Resposta: aproximadamente 0,27 mensais
(vixe, valemos menos que o pacote de pipoca)... continuando os exercícios...
PROBLEMA nº3
Um professor de padrão de vida simples,solteiro e numa cidade do interior, em atividade, tem as seguintes despesas mensais fixas e variáveis :
Sindicato: R$12,00
Aluguel: R$350,00 ( pra não viver confortável)
Agua/energia elétrica: R$100,00 (usando o mínimo)
Acesso à internet: R$60,00
Telefone: R$30,00 (com restrições de ligações)
Instituto de previdência: R$150,00
Cesta básica: R$500,00
Transporte: sem dinheiro
Roupas: promocionais
Quanto um professor gasta em um mês?
Total das despesas: R$1.202,00
Qual o saldo mensal de um professor?
Resposta: R$ 1.187,00 - R$ 1.202 = -R$ 15,00, passando necessidades
Agora eu te pergunto:
- Que dinheiro o professor terá para seu fim de semana?
- Quanto o professor poderá gastar com estudos, livros, revistas, etc.?
- Quanto vale o trabalho de um professor??
- Isso é bom para o aluno???
- Isso é bom para a educação pública do Brasil??
Aí vem a pérola do Sr. Governador do Ceará:
"Quem quiser dar aula faça isso por gosto, e não pelo salário.
Se quiser ganhar melhor, peça demissão e vá para o ensino privado"
Cid Gomes - Governador do Ceará
DEPUTADOS FEDERAIS E ESTADUAIS, MINISTROS: DOEM SEUS SALÁRIOS E TRABALHEM POR AMOR!
Um professor trabalha 5 horas diárias, 5 salas com 40 alunos cada.
Quantos alunos ele atenderá por dia? Resposta: 200 alunos dia.
Se considerarmos 22 dias úteis. Quantos alunos ele atenderá por Mês? Resposta: 4.400 alunos por mês.
Consideremos que nenhum aluno faltou (hahaha) e, que em cada um deles, resolveram pagar ao professor com o dinheiro da pipoca do lanche: 0,80 centavos, diárias. Quanto é a fatura do professor por dia? Resposta: 160,00 reais diários
Se considerarmos 22 dias úteis. Quanto é faturamento mensal do mesmo professor? Resposta: Final do mês ele terá a faturado R$ 3.520,00.
PROBLEMA nº2
O piso salarial é 1.187 reais, para o professor atender 4.400 alunos mensais.
Quanto o professor fatura por cada atendimento? Resposta: aproximadamente 0,27 mensais
(vixe, valemos menos que o pacote de pipoca)... continuando os exercícios...
PROBLEMA nº3
Um professor de padrão de vida simples,solteiro e numa cidade do interior, em atividade, tem as seguintes despesas mensais fixas e variáveis :
Sindicato: R$12,00
Aluguel: R$350,00 ( pra não viver confortável)
Agua/energia elétrica: R$100,00 (usando o mínimo)
Acesso à internet: R$60,00
Telefone: R$30,00 (com restrições de ligações)
Instituto de previdência: R$150,00
Cesta básica: R$500,00
Transporte: sem dinheiro
Roupas: promocionais
Quanto um professor gasta em um mês?
Total das despesas: R$1.202,00
Qual o saldo mensal de um professor?
Resposta: R$ 1.187,00 - R$ 1.202 = -R$ 15,00, passando necessidades
Agora eu te pergunto:
- Que dinheiro o professor terá para seu fim de semana?
- Quanto o professor poderá gastar com estudos, livros, revistas, etc.?
- Quanto vale o trabalho de um professor??
- Isso é bom para o aluno???
- Isso é bom para a educação pública do Brasil??
Aí vem a pérola do Sr. Governador do Ceará:
"Quem quiser dar aula faça isso por gosto, e não pelo salário.
Se quiser ganhar melhor, peça demissão e vá para o ensino privado"
Cid Gomes - Governador do Ceará
DEPUTADOS FEDERAIS E ESTADUAIS, MINISTROS: DOEM SEUS SALÁRIOS E TRABALHEM POR AMOR!